Aktuelle Termine:

Gemeldet:  

17. REGIO - Meisterschaft in Neckarsulm am 20.07.2019: Helen Müller, Luca Neumeister, Nicole Butz, Tamineh Steinmeyer, Finja Ensinger, Laura Bürk, Johanna Horlacher

Württembergischer Mehrkampf U16 in Pliezhausen am 20.07.2019: Evelyn Sturm

DM U18 in Ulm am 26.07.2019: Alina Etzel, Stella Rubrech

 

Diese WGL – Erfolge 2009 sprechen für sich!

 

Württembergische Rekorde:

Lea Wayss 80m Hürden 11,85 sec

 

Deutsche Meisterschaften:

Platz 3 : Lea Wayss Siebenkampf W14

Torben Laidig Achtkampf M15

Platz 9: Rahel Jahn Diskus wJB

Platz 10: Rahel Jahn Kugel wJB

Dominik Comi Stab mJB

Süddeutsche Meisterschaften:

Platz 1 : Rahel Jahn Diskus wJB

Platz 2: Dominik Comi Speer mJB

Dominik Comi Stab Halle mJB

Torben Laidig Stab M15

Torben Laidig Diskus M15

Rahel Jahn Kugel wJB

Baden-Württembergische Meisterschaften:

Platz 1 : Lea Wayss 80mHürden W14

Platz 2 : Dominik Comi Stab mJB

Dominik Comi Stab mJA

Dominik Comi Speer mJB

Platz 3: Rahel Jahn Diskus wJA

Rahel Jahn Kugel wJB

Platz 4: Rahel Jahn Kugel wJA

Dominik Comi Zehnkampf mJB

Württembergische Meisterschaften:

Platz 1 : Lea Wayss 80mHürden W14

Torben Laidig Stab M15

Platz 2: Torben Laidig Speer M15

Torben Laidig Kugel M15

Torben Laidig Vierkampf M15

Torben Laidig Achtkampf M15

Platz 3: Torben Laidig Hoch-Halle M15

Torben Laidig Weit-Halle M15

Torben Laidig Kugel-Halle M15

Torben Laidig Speer-Winterwurf M15

Torben Laidig Diskus-Winterwurf M15

Simon Lange Vierkampf M13

Lea Ways 60mHürden-Halle- W14

Platz 4: Sofie Hildenbrandt Hoch- Halle W14

Lea Wayss, Teresa Morbitzer, Sofie Hildenbrand, Lea Brodbeck Schi A

MK-Halle-Mannschaft

Platz 5: Teresa Morbitzer Hoch W15

 

Länderkampfeinsätze:

Dominik Comi : WM-Generalprobe in Brixen/Italien

Dominik Comi : BW-NRW-Hessen in Leverkusen

Rahel Jahn : BW-NRW-Hessen in Leverkusen

Lea Wayss: Württ.- Hessen – Bayern in Heuchelheim/Hessen

Torben Laidig: Württ.- Hessen – Bayern in Heuchelheim/Hessen

Plätze in der deutschen Bestenliste

3

Lea Wayss

Siebenkampf-W14

3.706 Pkt.

Torben Laidig

Diskus-M15

55,00 m

Torben Laidig

Kugel-M15

16,56 m

Torben Laidig

Stab-M15

4,30 m

 

 

 

4

Lea Wayss

80mHürden-W14

11,85sec

Torben Laidig

Achtkampf-M15

4.961 Pkt.

 

 

 
 

 

 

5

Torben Laidig

Block/Wurf-M15

3.049 Pkt.

 

 

 

 

 

 

9

Torben Laidig

Speer-M15

55,02m

9

Rahel Jahn

Diskus-WJB

43,16m

11

Rahel Jahn

Kugel-WJB

13,10m

11

Dominik Comi

Speer-MJB

61,95m

12

Dominik Comi

Stab-MJB

4,40m

13

Lea Wayss

80mHürden-W15

11,85sec

15

Esther Heinold

Marathon-Frauen

2:47:56h

18

Rahel Jahn

Kugel-WJA

13,10m

18

Rahel Jahn

Diskus-WJA

43,16m

18

Lea Wayss

Siebenkampf-W15

3.706 Pkt.

20

Torben Laidig

Stab-MJB

4,30m

21

Sofie Hildenbrandt

Hochsprung-W14

1,60m

21

Lea Wayss

Hochsprung-W14

1,60m

24

Lea Wayss

100m-W14

12,79sec

29

Rahel Jahn

Kugel-Juniorinnen

13,10m

30

Rahel Jahn

Diskus-Juniorinnen

43,16m

30

Dominik Comi

Zehnkampf-MJB

6.204 Pkt.

41

Dominik Comi

Stab-MJA

4,10m

41

Jacqueline Rößler

Diskus-WJB

35,84m

42

Dominik Comi

Speer-MJA

54,40m

43

Esther Heinold

10km-Straße-Frauen

36:13min

50

Dominik Comi

Kugel-MJB

15,10m

 

 

Plätze in der württembergischen Bestenliste

 

 

Platz

Name

Disziplin-AK

Leistung

1

Lea Wayss

80mHürden-W14

11,85sec

Torben Laidig

Stab-M15

4,30m

Torben Laidig

Kugel-M15

16,56m

Samantha Lauter

Stab-W12

2,00m

Esther Heinold

Marathon-Frauen

2:47:56h

2

Dominik Comi

Stab-mJB

4,40m

Dominik Comi

Speer-mJB

61,95m

Torben Laidig

Diskus-M15

55,00m

Torben Laidig

Speer-M15

55,02m

Torben Laidig

Achtkampf-M15

4.961 Pkt.

Simon Lange

60mHürden-M13

9,65sec

Simon Lange

Block S/S-M13

2.430 Pkt.

Lea Wayss

Vierkampf-W14

2.094 Pkt.

Lea Wayss

Siebenkampf-W14

3.706 Pkt.

Schülerinnen C

DSMM Gr.2

3.194 Pkt.

Rahel Jahn

Diskus-WJB

43,16m

3

Torben Laidig

Vierkampf-M15

2.450 Pkt.

Torben Laidig

Block Wurf-M15

3.049 Pkt.

Schüler B

DSMM Gr.2

3.283 Pkt.

Simon Lange

Weit-M13

5,36m

Simon Lange

Vierkampf-M13

1.957 Pkt.

Nicole Butz

Stab-W12

1,90m

Rahel Jahn

Kugel-WJB

13,10m

4

Lukas Drach

Dreikampf-M8

876 Pkt.

Esther Heinold

10km-Str.-Frauen

36:13min

Dominik Comi

Zehnkampf-MJB

6.204 Pkt.

Simon Lange

Weit-M13

5,36m

5

Torben Laidig

Hoch-M15

1,77m

Torben Laidig

Weit-M15

6,09m

Lea Wayss

Hoch-W14

1,60m

Sofie Hildenbrandt

Hoch-W14

1,60m

Sofie Hildenbrandt

Block S/S-W14

2.449 Pkt.

Die WGL hat in der württembergischen Bestenliste weitere

50

Platzierungen (Plätze 6- 30 ) erreicht! Insgesamt ist die WGL also 82x vertreten!